Выбор города для обучения в Польше

Выбор города для обучения в Польше

В целом на сегодня для иностранцев следует выделить два основных направления поступления в польские лицеи и техникумы: с одной стороны - это крупные города (обычно воеводские центры, такие как Варшава, Краков, Гданьск и т.д.), с другой - средние или небольшие провинциальные города. Подавляющее число наших клиентов выбирают Краков или Варшаву, то есть крупные города. Давайте разберемся почему?

Обучение и проживание в крупных городах Польши

Самая главная причина, почему иностранцы, да и сами поляки стараются жить и учиться именно в крупном городе - это возможности. В целом нельзя утверждать, что образование в крупных городах лучше, чем в провинции. Но смело можно утверждать, что после пяти лет в провинции и после пяти лет в Варшаве или Кракове - будут абсолютно разные люди. Ведь карьера, перспективы зависят не столько от образования, сколько от характера, личных качеств вроде целеустремленности, умения вести себя, быть пробивным и т.д. Конечно с этим можно спорить, каждый решает сам, но «городское воспитание» в этом плане дает значительно больше возможностей, чем «провинциальное».

Именно поэтому в крупных городах значительно выше конкурс: больше кандидатов на одно место и сложнее поступить на нужную специальность, чем в провинции. Именно поэтому лицеи и техникумы крупных городов работают в основном через посредников: у них нет особой нехватки в учениках, у них нет особого желания «мучиться» с плохо знающими польский родителями, объясняя множество нюансов конкурсного отбора, порядка зачисления и обязанности иметь опекуна в городе проживания. К тому же кандидаты от посредников как правило хорошо подготовлены по польскому языку, что является одним из самых важных факторов при отборе кандидатов.

Наша компания дает 100% гарантии поступления в Кракове и в Варшаве. Но есть множество нюансов, некоторые из которых описаны в статье: Количество мест при поступлении с Polonist.

Обучение и проживание в средних и небольших городах

Обеспечить поступление в провинции намного проще, чем в крупном городе. Часто конкурс просто отсутствует и администрации школ заранее знают, что у них будет недобор на ту или иную специальность. Поэтому поступление в таких школах стоит дешевле. Также, как правило дешевле обходится само проживание и питание, но не всегда.

Но каждый решает сам, стоит ли переплачивать за те возможности, которое дает поступление и обучение в крупном городе. Детально про стоимость поступления, финансовые траты при обучении в техникума или лицеев в разных городах Польши читайте в статье Стоимость поступления, проживания, питания и прочие траты.

Запрос консультации

Запрос консультации

Cачала рекомендуется ознакомьтся с нашей видеопрезентацией по поступлению.

Затем, для получения ответов на оставшиеся вопросы напишите нам в любое время суток по (кликните на ссылку): Viber, Telegram или WhatsApp или позвоните по номеру:
+48 575-268-677