Какие возможности дают польские техникумы и лицеи

Какие возможности дают польские техникумы и лицеи

Польское гражданство

Одно из основных преимуществ поступления в польский лицей и техникум - это ранняя возможность стать гражданином Польши, что даст доступ к рынку труда любой страны Европейского Союза. Для обладателей гражданства Польши открыты двери в Германии, Австрии, Франции – а это уже другие зарплаты и другой уровень жизни.

Для получения гражданства сначала надо прожить 5 лет в Польше, после чего дается карта постоянного резидента Евросоюза. Карта резидента – это еще не гражданство, но она дает право постоянно жить и работать в Польше без трудовой визы и без разрешений на работу, позволяет свободно пересекать границы и находится в других странах ЕС 90 дней из 180. Прожив три года с картой резидента предоставляется возможность стать полноценным гражданином Польши.

Не следует путать карту резидента с картой поляка и картой побыта, последние две - для тех, у кого предки были по национальности поляками. В таких случаях другой путь и сроки к польскому гражданству.

Также не забываем, что всё начинается со знания польского языка, который можно выучить с помощью нашего курса польского языка.

Близость Польши

Польша - славянская страна, близка Украине не только географически, но и ментально: очень похожие культуры, обычаи, язык. По большому счету Польша – это та же Украина, только с большими возможностями. Главное - понять, как реализовать эти возможности, которые в первую очередь зависят от уровня владения польским языком.

Да, польский язык имеет порядка 70% общей лексики с украинским и русским языками и относительно прост в освоении понимания. Но для того, чтобы хорошо разговаривать, требуется немало труда. Предлагаем начать изучать польских с наших бесплатных уроках на странице языковые курса польского языка.

Возможности после окончания техникума или лицея

Второе основное преимущество – это возможность бесплатно учиться в польском ВУЗе после окончания лицея или техникума. Дело в том, что если нет карты поляка (то есть не было польских предков), то высшее образование для иностранцев – в основном платное. Но в 2018 году вышел закон, что иностранцы, которые сдали государственный экзамен по польском языку на уровне С1 могут учиться в польских ВУЗах бесплатно наравне с поляками. Без длительного проживания в Польше сдать экзамен на С1, на пятый из шести уровней владения языком, будет очень сложно. А вот проучившись 4 - 5 лет в польском техникуме или лицее сдать экзамен не составит особых проблем.

Выбор специальности в ВУЗе после техникума или лицея значительно более осознанный, нежели в 17 лет, когда часто решают родители, а значит риски бросить обучение или работать не по специальности - минимальны. Ведь по статистке до 30% студентов ВУЗов бросают учебу на первом курсе или до получения диплома. Часто их отчисляют из-за неуспеваемости, в том числе из-за недостаточного знания польского языка. Кроме того 50% выпускников просто не работают по специальности.

После техникума можно идти учиться, можно идти работать, можно и работать и учиться заочно. При этом следует учитывать, что заочное обучение в Польше - это учеба по пятницам и выходным, следовательно не сильно уступает очному обучению. Лицей, в свою очередь, это подготовка к поступлению в ВУЗ.

Возможности с работой

Несмотря на все кризисы, в Польше постоянно низкий уровень безработицы, а значит постоянно требуются специалисты различных уровней. Это также подтверждается законодательством Польши, которое становится все более лояльным для трудовых мигрантов.

Именно поэтому многие ученики техникумов начинают подрабатывать ближе к концу обучения, и не редко по специальности. Опыт работы намного важнее, чем теория, полученная в учебном заведении. Именно поэтому часто бывает так, что выпускникам техникумов проще найти работу, чем выпускникам ВУЗов, в том числе и из-за того, что с высшим образованием высокая конкуренция среди местных. Но, возможностей карьерного роста с высшим образованием больше.

Запрос консультации

Запрос консультации

Cачала рекомендуется ознакомьтся с нашей видеопрезентацией по поступлению.

Затем, для получения ответов на оставшиеся вопросы напишите нам в любое время суток по (кликните на ссылку): Viber, Telegram или WhatsApp или позвоните по номеру:
+48 575-268-677