Требования к поступающим в польские техникумы и лицеи

Требования к поступающим в польские техникумы и лицеи

Базовые требования

К базовым требованиям для поступления иностранцев в техникумы и лицеи Польши относятся:

  • возраст кандидата до 18 лет;
  • наличие неполного среднего образование (получено свидетельство за 9й класс);
  • знания польского языка (как правило) на уровне не ниже В1, подтвержденные сертификатом (можно получить на наших курсах польского языка начав с бесплатных уроков);

Детально о поступлении смотрите в нашей видео презентации на странице «Бесплатное образование в Польше после 9-10 класса».

Возможности с зачислением

Как правило ученика после 9 класса зачисляют в первый класс техникума или лицея. Если имеются высокие оценки за 9й класс и хороший уровень польского языка, то возможно поступление во второй класс лицея (хотя все зависит от решения директора школы). В случае поступления во второй класс лицея срок учебы составляет 3 года, в течении которого нужно хорошо подготовиться к сдаче матуры (выпускной школьный экзамен), особенно по польскому языку (нужно знать и уметь анализировать множество художественных литературных произведений, уметь писать сочинения). После техникума сдача матуры - не обязательна (сдаются экзамены по специальности) и возможна позже через год или больше.

Балы по матуре - это балы, которые необходимы для зачисления в польские ВУЗы. Другими словами матура - это выпускной школьный экзамен, и одновременно вступительный экзамен в польские ВУЗы: чем больше балов, тем в большее количество ВУЗов можно поступить. Также можно сдать государственный экзамен и получить сертификат на уровень С1, который дает право иностранцам учиться бесплатно.

Если есть 18 лет, то в обычные техникумы и лицеи по закону дорога закрыта. Если есть полное среднее образование (получен аттестат зрелости), то можно идти в полицеальную школу (обучение бесплатно, длится от 1 года до 2,5 лет, ограничен набор доступных специальностей) или ВУЗ (как правило платно для иностранцев). Если полного образования нет, то после 18 лет есть возможность посещать лицей для взрослых, после которого нужно сдать матуру.

Поступление после 8 класса

Поступить в техникум или лицей после 8 класса (то есть не имея свидетельства о неполном среднем образовании) возможно, но это происходит относительно редко, так как зависит от решения директора школы. Директора же в таких случаях обычно отправляют детей 8й или даже 7й класс, особенно если нет должного уровня владения польским языком.

Мы, проект Polonist, не занимаемся поступлением детей в лицеи и техникумы после 8 класса.

Поступление после 10 класса

Поступление после 10 класса ничем не отличается от поступления после 9го, главное соответствовать базовым требованиям: быть несовершеннолетним, иметь свидетельство за 9 класс и знать язык на должном уровне (что подтверждено сертификатом).

Поступление после 11 выпускного класса

Поступление после 11 класса - возможно, но это больша́я редкость. Польские дети идут в первый класс лицея или техникума после 8 класса польской школы в 14 лет, и 17 летним сидеть на уроках вместе с 14 летними - не особо правильно. Если уже есть полное среднее образование, то тут нужно идти или в ВУЗ или в полицеальную школу (для которой, как писалось выше, нужно иметь 18 лет).

Запрос консультации

Запрос консультации

Cачала рекомендуется ознакомьтся с нашей видеопрезентацией по поступлению.

Затем, для получения ответов на оставшиеся вопросы напишите нам в любое время суток по (кликните на ссылку): Viber, Telegram или WhatsApp или позвоните по номеру:
+48 575-268-677