Что такое бизнес-инкубатор

Что такое бизнес-инкубатор

О бизнес-инкубаторах

Как писалось на основной странице по предоставлению услуги «Бизнес-инкубатор в Польше и ВНЖ на 3 года», бизнес-инкубатор – это по сути обычная фирма, польское ООО (общество с ограниченной ответственностью), которое часто в Польше называют – спулка (пол. spółka или spółka z o.o. - spółka z ograniczoną odpowiedzialnością). Формально эта фирма нанимает вас к себе на работу в качестве нанятого работника. Фактически через бизнес-инкубатор вы официально работаете сами на себя со своими заказчиками и легально получаете от них платежи за свою работу.

Подпись договоров и выписка счетов происходит от лица фирмы. Деньги от ваших заказчиков приходят на ваш субсчет фирмы. С ваших поступлений фирма оплачивает ваши налоги, забирает абонплату 75€ в месяц за бухгалтерское и юридическое сопровождение. Остаток перечисляется на ваш личный банковский счёт. Именно наличие работы позволяет легально проживать в Польше и работать со своими заказчиками по свободному графику.

Для чего нужен бизнес-инкубатор

Польша очень заинтересована в привлечении иностранных специалистов в свою страну. Но польское правительство хочет зарабатывать на иммигрантах. Поэтому мало просто приехать в Польшу, положить на счёт в банке свои сбережения и жить на эти деньги. Польское государство нуждается в тех, кто будет работать и платить налоги, а с вашего счета в банке оно ничего особо не получит.

Поэтому для того, чтобы легально проживать в Польше, нужно найти работодателя и работать в качестве нанятого работника или же открыть свое дело. Открывать фирму (обычно это общество с ограниченной ответственностью) далеко не всегда целесообразно, особенно в начале деятельности. Тут надо обязательно трудоустроить двух проживающих в Польше, платить бухгалтеру. Тем более свое ООО не имеет смысла, если вы работаете в статусе фрилансера. Работа в качестве частного предпринимателя (СПД, ЧП, ИП) в Польше недоступна для иностранцев. Поэтому остается вариант с бизнес-инкубатором. В случае успеха своей деятельности вы в любой момент сможете открыть свою полноценную фирму.

С какими специальностями и почему выбирают бизнес-инкубаторы именно в Польше, читайте в следующей статье Кто и почему выбирает бизнес-инкубатор для работы в Польше.

Выгоды бизнес-инкубатора

К выгодам работы в Польше через бизнес-инкубатор следует отнести:

  • возможность быстро выехать в ЕС и начать работу;
  • для многих профессий доступен минимально возможный налог - 8,5%;
  • доступны все возможности фрилансера, связанные с графиком работы и свободой передвижения;
  • возможность получить вид на жительство сроком на 3 года (что избавит от необходимости делать визы);

Прожив 5 лет в Польше по картам временного пребывания дается возможность получить карту резидента Европейского Союза, получив которую не надо будет ни виз, ни разрешений на работу. Прожив еще 3 года с картой резидента ЕС будет предоставлено право подавать на польское гражданство.

Сколько минимум нужно зарабатывать

Ежемесячно вы должны проводить через свой счёт сумму, не меньше чем «польская минимальная зарплата в месяц + налоги с этой зарплаты + абонплата за услуги бизнес-инкубатора». Также, возможно, отдельно необходимо будет оплачивать НДС 23%.

Также следует учитывать, что если вы решите получить вид на жительство (карта временного пребывания), то, например, для проживающих в Варшаве, ваш доход должен быть не меньше чем «сумма аренды жилья + обеспечение проживания» (776 злотых на одного человека или, если семья, 600 злотых на каждого члена). Члены семьи в таких случаях имеют полное право оформить вид на жительство по «прочим обстоятельствам» и жить с вами.

Запрос консультации

Запрос консультации

Для получения детальной индивидуальной консультации напишите нам на e-mail inkubator@polonist.eu.

Кратко опишите свою ситуацию и/или пришлите номер своего телефона.