Что такое матура и кто ее сдает

Что такое матура и кто ее сдает

Что такое матура

Матура (egzamin maturalny) - это государственный выпускной экзамен по окончанию старшей средней школы (лицея или техникума), проверка и оценка знаний за весь период обучения в средней школе, экзамен на аттестат зрелости: за 8 лет начальной школы плюс 4 года лицея или 5 лет техникума.

Баллы, полученные на матуре, засчитываются в качестве вступительных для поступления в ВУЗ.

Основное про матуру

  • сдача матуры не дает права иностранцам учиться в польских ВУЗах бесплатно (для этого нужно иметь подтвержденные польские корни или государственный сертификат знания польского языка на уровне С1);
  • для сдачи предмета на матуре необходимо правильно ответить минимум на 30% вопросов;
  • количество правильных ответов по определенным формулам переводятся в баллы, которые используются для зачисления в польские ВУЗы;
  • баллы, полученные за сдачу предмета в обычном формате, уменьшаются (умножаются на понижающий коэффициент 0,4 - 0,6), при сдаче в расширенном формате баллы не уменьшаются;
  • письменная часть матуры проводится анонимно: данные ученика на листе кодируются;

Обязательные и дополнительные предметы для сдачи матуре

К обязательным матуральным предметам относятся:

  • польский язык (письменная и устная части);
  • основной иностранный язык (письменная и устная части);
  • математика (только письменно);
  • дополнительный предмет на выбор (письменная и устная части только в расширенном формате);

Всего можно сдавать дополнительно до 6 предметов.

В качестве дополнительного устного могут выступать: основной иностранный язык в расширенном формате, второй иностранный язык, язык национальных меньшинств (если на нем не происходила учёба).

В качестве дополнительного письменного могут выступать: польский язык, математика или основной иностранный язык в расширенном формате. Также дополнительными письменными предметами могут выступать: второй иностранный язык (уровень на выбор), биология, география, информатика, история, история искусств, история музыки, латинский язык и древняя культура, обществознание, физика с астрономией, философия или химия.

Пересдача матуры

Если ученик опоздал на экзамен, не сдал его или желает улучшить свой результат, то он может попробовать пересдать экзамен второй раз в августе. Если будет провалена и вторая попытка, можно попробовать сдавать в следующем мае и т.д. В целом количество попыток сдать матуру не ограничено, но начиная с третьей они становятся платными.

Сложности иностранцев на матуре

Как правило, в случае прилежного обучения в течении 3-5 лет в лицее или техникуме, особых сложностей со сдачей матуры у иностранцев нет. Однако особое внимание следует уделить подготовке к обязательной сдаче матуры по польскому языку: нужно хорошо знать и уметь анализировать множество художественных произведений на польском языке, уметь написать хорошо сочинение. Многое при этом зависит от подготовки польского языка еще до начала учебы в техникумах или лицеях Польше. Рекомендуем начать с бесплатных уроков нашего курса польского языка.

По хорошему к матуре по польскому языку надо начинать готовиться вместе с изучением самого языка. Нужно много читать, купить специальную подготовительную литературу. Одновременно языковая подготовка к матуре по польскому языку сложит подготовкой к государственному экзамену на владение польского языка на уровне С1, сертификат которого позволяет иностранцам поступить в прстижные государственные ВУЗы на равне с поляками и учиться там бесплатно.

Обязательность матуры после техникума и лицея

В целом можно утверждать, что матура обязательна лишь тогда, когда нужно поступать в ВУЗы. Так, выпускники техникума сдают экзамены по специальности, и если не хотят идти в ВУЗ, то матуру не сдают - у них будет диплом. Но некая часть выпускников техникумов сдают матуру для поступления в ВУЗ: многие из них потом работают по специальности и одновременно учатся в ВУЗе, некоторые учатся заочно (по пятницам и выходным, что не сильно проигрывает очному обучению).

Бывают случаи, когда и после лицея не сдают матуру и, например, открывают свое дело. Но, в общем, после лицея матуру сдают подавляющее большинство.

Запрос консультации

Запрос консультации

Cачала рекомендуется ознакомьтся с нашей видеопрезентацией по поступлению.

Затем, для получения ответов на оставшиеся вопросы напишите нам в любое время суток по (кликните на ссылку): Viber, Telegram или WhatsApp или позвоните по номеру:
+48 575-268-677